В России хотят поднять налог для владельцев нескольких квартир
В России хотят поднять налог для владельцев нескольких квартир
В России обсуждают идею, чтобы владельцам трёх и более квартир пришлось платить больше налога на имущество, пишет РБК. Инициативу подготовил Союз финансистов России в него входят представители региональных минфинов.
Предлагается ввести повышающий коэффициент к налогу на имущество, если совокупная кадастровая стоимость жилья превышает определённый порог например, 100млнрублей. Такая мера нужна, чтобы регионы получали больше денег от сдачи дорогой недвижимости, где прибыль часто остаётся в тени.
Эксперты считают, что изменения в основном коснутся владельцев элитных и инвестиционных квартир. Для большинства людей с обычным жильём повышение будет незначительным. Есть мнение, что часть собственников может начать перерегистрировать квартиры на родственников, чтобы уменьшить налог.
Инициатива пока на стадии обсуждения окончательных решений по закону ещё нет.
МассМедиаКамчатка | Написать в редакцию
Подписывайтесь на нас
в MAX и в ВК, чтобы всегда быть в курсе новостей!