На Камчатке гонка «Берингия» возобновилась после остановки из-за пеплопада

24 марта 2026, 22:07

На Камчатке гонка Берингия возобновилась после остановки из-за пеплопада

На Камчатке знаменитая гонка на собачьих упряжках Берингия-2026 продолжила маршрут после вынужденной четырёхдневной паузы в селе Ивашка, сообщают организаторы мероприятия.

Причиной остановки стал мощный пеплопад от вулкана Шивелуч.Исполин в середине марта несколько раз выбрасывал столбы пепла высотой до 812 километров. Пепловое облако растянулось на 140 километров и полностью засыпало трассу гонки. Организаторы не стали рисковать здоровьем каюров и собак упряжки остались в Ивашке до улучшения условий.

Накануне группа разведки проехала вперёд по этапу река Ука и подтвердила, что снег присыпал пепел и трасса стала безопасной. Сегодня упряжки вышли из Ивашки и направились дальше. До ближайшего контрольного пункта на реке Ука им предстоит преодолеть 85 километров.

Берингия одна из самых протяженных и суровых гонок в мире. В этом году участникам нужно пройти 22 этапа общей длиной 1425 километров по отдалённым районам полуострова. Гонка, стартовавшая в марте, собрала сильнейших каюров России и зарубежья.

АиФ MAX

Переходи в чат, там все свои

Присылайте фото, видео, истории и новости

Больше новостей на News-kamchatka.ru