На Камчатке сотрудники МЧС России приняли участие в краевом флешмобе «Здравствуй, безопасное лето!»

22 июня 2026, 11:57

На Камчатке сотрудники МЧС России приняли участие в краевом флешмобе Здравствуй, безопасное лето!

Образовательная акция прошла в Петропавловске-Камчатском на территории городского фонтана. Мероприятие было организовано в рамках партийного проекта Безопасные дороги.

Участие во флешмобе приняли представители различных ведомств, в том числе сотрудники краевого управления МЧС России личный состав третьей пожарно-спасательной части, кинологи поисково-спасательного отряда, инспекторы Государственного пожарного надзора, а также кадеты МЧС России СОШ 28 имени Кирдищева.

Воспитанникам пришкольных лагерей и дошкольных образовательных учреждений напомнили основные правила пожарной безопасности в быту и на улице, акцентировав внимание на том, что шалость со спичками зачастую приводит к настоящей беде.

Затем инспекторы показали, как, в случае необходимости, пользоваться огнетушителем сорвать пломбу, выдернуть чеку, освободить насадку шланга и направить его на очаг горения, после этого нажать на рычаг.

Боевой расчёт третьей пожарно-спасательной части показал школьникам пожарный автомобиль и его комплектацию. Ребята узнали, как происходят выезды на происшествия и тушение пожаров.

Особый восторг у школьников вызвали собаки-спасатели белая швейцарская овчарка Лёлик и две бордер-колли Тея и Ума.

Кинологи рассказали детям о том, как собаки несут службу в МЧС России, какие задачи выполняют и как готовятся к работе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Одновременно с этим хвостатые спасатели демонстрировали детям свои умения и навыки послушания, чётко выполняя различные команды своих хозяев.

В завершение акции ребятам напомнили номера, по которым можно вызвать пожарную охрану 101, 112.

ГУ МЧС России по Камчатскому краю в МАХ / ВК Подписывайся на МЧС России в

MAX | ВК

Больше новостей на News-kamchatka.ru