Воспитанники кадетских классов СК России по Камчатскому краю приняли участие в организации межведомственного семинара по основам безопасности жизнедеятельности

15 мая 2026, 18:19

Воспитанники кадетских классов СК России по Камчатскому краю приняли участие в организации межведомственного семинара по основам безопасности жизнедеятельности

В преддверии летних каникул по инициативе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю кадеты профильных классов, функционирующих на базе средней общеобразовательной школы 45 города Петропавловска-Камчатского, приняли участие в организации и проведении краевого семинара-практикума Безопасность это важно среди команд общеобразовательных организаций Камчатского края.

Мероприятие организовано во взаимодействии с Министерством по чрезвычайным ситуациям Камчатского края, Главным управлением МЧС России по Камчатскому краю, Камчатским краевым отделением Всероссийского пожарного общества, Камчатским региональным отделением общероссийской общественной организации Российский Красный Крест, а также краевым отделением Всероссийского детско-юношеского общественного движения Школа безопасности.

После торжественного открытия мероприятия для воспитанников кадетских классов была организована работа 12 тематических станций, на прохождение каждой из которых отводилось по 10 минут.

В рамках первого этапа внимание уделили применению беспилотных авиационных систем. Кадетам разъяснили тактико-технические характеристики аппаратов и порядок их использования спасателями. На станции Туристическая ребята изучили специфику спасательного расчета в горной местности, труднодоступных местах и при организации переправы.

На станции Спасательная каждой команде была представлена работа расчета аварийно-спасательного автомобиля, который предназначен для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. На станции Особенности тушения ландшафтных пожаров школьники познакомились с пожарным вооружением, которое используется во время тушения ландшафтных пожаров.

На станциях Ликвидация разливов нефти и Радиационная и химическая защита кадеты узнали о деятельности служб радиационной, химической и биологической защиты в системе чрезвычайного ведомства. Сотрудники краевого поисково-спасательного отряда и отряда ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов (ЛАРН) провели с кадетами профильные занятия.

Спасатели детально разобрали характерные риски весеннего и летнего периодов, включая, несмотря на сезон, лавинную опасность в горах, опасность переохлаждения в холодной воде, а также недопустимость выхода на некрепкий лед, который сохраняется на некоторых водоемах Камчатки. На станции Оказание первой помощи кадеты научились алгоритму придания восстановительного положения пострадавшему и наложения давящей повязки.

Кроме того, вниманию воспитанников Следственного комитета России были представлены туристическая и экологическая станции, где кадетам привили навыки безопасного поведения на природе.

Подписывайтесь на Следком Камчатки

Больше новостей на News-kamchatka.ru