Телефонное мошенничество: итоги апреля

12 мая 2026, 11:09

Телефонное мошенничество: итоги апреля

За 4 месяца 2026 года на Камчатке зафиксировано 243 факта хищения денег граждан с использованием цифровых технологий.

Ущерб в апреле превысил 68 млн рублей, а с начала года - 145 млн рублей.

Мошенники, представившись сотрудниками Росфинмониторинга и ФСБ, убедили 57-летнего предпринимателя в угрозе его сбережениям. Он передал курьеру более 32 млн рублей.

Аналогично обманули 56-летнего капитана рыболовного судна - ущерб 12,5 млн рублей.

Пенсионерка из Петропавловска-Камчатского по ссылке, представленной злоумышленниками, установила вредоносное приложение и потеряла 1,2 млн рублей.

Жительница Елизовского района перевела 110 тыс. рублей на фальшивый брокерский счет ради обещанного заработка в криптовалюте.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Прокуратура края предупреждает:

Будьте бдительны при общении с незнакомцами.

Сотрудники силовых структур никогда не просят переводить деньги на безопасные счета.

Завершайте разговор, проверяйте информацию по официальным каналам и звоните в полицию.

Больше новостей на News-kamchatka.ru