Телефонное мошенничество: итоги апреля
Телефонное мошенничество: итоги апреля
За 4 месяца 2026 года на Камчатке зафиксировано 243 факта хищения денег граждан с использованием цифровых технологий.
Ущерб в апреле превысил 68 млн рублей, а с начала года - 145 млн рублей.
Мошенники, представившись сотрудниками Росфинмониторинга и ФСБ, убедили 57-летнего предпринимателя в угрозе его сбережениям. Он передал курьеру более 32 млн рублей.
Аналогично обманули 56-летнего капитана рыболовного судна - ущерб 12,5 млн рублей.
Пенсионерка из Петропавловска-Камчатского по ссылке, представленной злоумышленниками, установила вредоносное приложение и потеряла 1,2 млн рублей.
Жительница Елизовского района перевела 110 тыс. рублей на фальшивый брокерский счет ради обещанного заработка в криптовалюте.
По всем фактам возбуждены уголовные дела.
Прокуратура края предупреждает:
Будьте бдительны при общении с незнакомцами.
Сотрудники силовых структур никогда не просят переводить деньги на безопасные счета.
Завершайте разговор, проверяйте информацию по официальным каналам и звоните в полицию.